ホーム > 会員の皆様へ > 役員

会員の皆様へ|役員

2016年度 日本雑草学会役員

役 職 氏 名
会 長 與語靖洋
副会長 渡邊寛明
副会長 早川秀則
幹事長 黒川俊二
評議員 北海道 我妻尚広
評議員 東北 浅井元朗
評議員 東北 中山壮一
評議員 東北 渡邊寛明
評議員 関東 内野 彰
評議員 関東 小笠原勝
評議員 関東 小林浩幸
評議員 関東 黒川俊二
評議員 関東 松本 宏
評議員 関東 村岡哲郎
評議員 関東 與語靖洋
評議員 東京 清水 力
評議員 東京 関野景介
評議員 東京 濱村謙史朗
評議員 東京 藤井義晴
評議員 東京 宮浦理恵
評議員 東京 横山昌雄
評議員 東海・北陸 稲垣栄洋
評議員 東海・北陸 山下雅幸
評議員 近畿 冨永 達
評議員 近畿 中山祐一郎
評議員 近畿 三浦励一
評議員 近畿 森本正則
評議員 中国・四国 沖 陽子
評議員 中国・四国 加藤 尚
評議員 中国・四国 橘 雅明
評議員 九州 小荒井晃
評議員 九州 住吉 正
評議員 会長指名 澁谷知子
評議員 会長指名 露崎 浩
評議員 会長指名 早川秀則
評議員 会長指名 吉岡俊人
評議員 会長指名 古原 洋
評議員 会長指名 渡邉 修
評議員 会長指名 松尾光弘
会計監査 上野直也
会計監査 青山良一
和文誌編集委員会 編集委員長 稲垣栄洋
和文誌編集委員会 編集幹事 浅井元朗
和文誌編集委員会 編集幹事 橘 雅明
和文誌編集委員会 編集幹事 水口亜樹
和文誌編集委員会 編集幹事 森本正則
和文誌編集委員会 編集委員 池田 源
和文誌編集委員会 編集委員 井上健一
和文誌編集委員会 編集委員 大川茂範
和文誌編集委員会 編集委員 小笠原勝
和文誌編集委員会 編集委員 小林浩幸
和文誌編集委員会 編集委員 中山壮一
和文誌編集委員会 編集委員 早坂大亮
和文誌編集委員会 編集委員 福見尚哉
和文誌編集委員会 編集委員 穂坂尚美
和文誌編集委員会 編集委員 松尾光弘
和文誌編集委員会 編集委員 松嶋賢一
和文誌編集委員会 編集委員 保田謙太郎
和文誌編集委員会 編集委員 山下 純
和文誌編集委員会 編集委員 我妻尚広
和文誌編集委員会 編集委員 渡邉 修
和文誌編集委員会 編集委員 山地充洋
英文誌編集委員会 編集委員長 小林浩幸
英文誌編集委員会 編集幹事 中山祐一郎
英文誌編集委員会 編集幹事 平瀬寒月
英文誌編集委員会 編集幹事 宮浦理恵
英文誌編集委員会 編集事務 森田亜貴
英文誌編集委員会 編集委員 内野 彰
英文誌編集委員会 編集委員 大段秀記
英文誌編集委員会 編集委員 小林 剛
英文誌編集委員会 編集委員 芝池博幸
英文誌編集委員会 編集委員 下野嘉子
英文誌編集委員会 編集委員 清水 力
英文誌編集委員会 編集委員 春原由香里
英文誌編集委員会 編集委員 三浦励一
英文誌編集委員会 編集委員 森本正則
英文誌編集委員会 編集委員 大和誠司
英文誌編集委員会 編集委員 好野奈美子
英文誌編集委員会 編集委員 渡邊寛明
英文誌編集委員会 編集委員 汪 光煕
英文誌編集委員会 編集委員 Md. Amzad Hossain
学会賞選考委員会 委員長 藤井義晴
学会賞選考委員会 幹事 大野修二
学会賞選考委員会 委員 與語靖洋
学会賞選考委員会 委員 渡邊寛明
学会賞選考委員会 委員 早川秀則
学会賞選考委員会 委員 内野 彰
学会賞選考委員会 委員 沖 陽子
学会賞選考委員会 委員 清水 力
学会賞選考委員会 委員 冨永 達
学会賞選考委員会 委員 松本 宏
学会賞選考委員会 委員 三浦励一
学会賞選考委員会 委員 吉岡俊人
国際交流委員会 委員長 加藤 尚
国際交流委員会 幹事 植田拓也
国際交流委員会 委員 伊藤一幸
国際交流委員会 委員 藤井義晴
国際交流委員会 委員 中山祐一郎
国際交流委員会 委員 三浦励一
国際交流委員会 委員 村岡哲郎
国際交流委員会 委員 徐 錫元
国際交流委員会 委員 白倉伸一
国際交流委員会 委員 小柳 弘
国際交流委員会 委員 今泉智通
用語委員会 委員長 露崎 浩
用語委員会 幹事 小荒井晃
用語委員会 委員 高橋明裕
用語委員会 委員 保田謙太郎
用語委員会 委員 山木義賢
用語委員会 委員 山下純
用語委員会 委員 渡邉修
用語委員会 委員 稲垣栄洋
用語委員会 委員 曽根千晴
用語委員会 委員 吉田修一
シンポジウム委員会 委員長 村岡哲郎
シンポジウム委員会 幹事 関野景介
シンポジウム委員会 委員 北川誉紘
シンポジウム委員会 委員 清水 力
シンポジウム委員会 委員 西田智子
シンポジウム委員会 委員 三浦励一
シンポジウム委員会 委員 水口亜樹
シンポジウム委員会 委員 汪 光熙
委嘱委員(日本農学会) 評議員 與語靖洋
委嘱委員(日本農学会) 運営委員 嶺田拓也
委嘱委員(植物保護科学連合) 委員 與語靖洋
委嘱委員(植物保護科学連合) 委員 宮浦理恵
委嘱委員(技術士育成推進委員会) 委員 内野 彰
委嘱委員(アジア太平洋雑草学会) 日本代表理事 加藤 尚
委嘱委員(国際植物保護科学会議・北東アジア地域センター) 日本委員 宮浦理恵
財務委員会 委員長 澁谷知子
財務委員会 幹事(海外会員担当) 大野修二
庶務 幹事 松嶋賢一
庶務 幹事(大会担当) 下野嘉子
庶務 幹事(HP担当) 大段秀記
事務支局 中西印刷
(担当:岡田)

会員の皆様へ

このページの先頭へ